我是笠翁话农村,很高兴回答你的问题。 红富士苹果大家都知道好看也好吃,那从开花结果到进入水果批发市场,再到消费者手中农民要经多少道手啊?下面笠翁与你共同探讨,当地收购价格1。3元,而到了批发市场卖出价格多少为合理? 一、收购苹果代办费及杂费 由于今年的各种因素,红富士苹果在当地收购价比往年较低,这种情况也是当前不争的状况。从果农手中收购每斤价格是1。3元,加上代办费、人工费、包装费、装车费,短途运输费等,每斤加上0。25元左右,等于红富士苹果装上车已是1。55元。 二、车辆信息费 这其中还有叫车辆的信息费,一般情况每辆车信息费100~300元左右,这也不包括过节时车辆紧张加价费用。按每辆车拉10吨算,也就是20000斤,信息费取中间200元,每斤苹果必须再加0。01元,每斤苹果价已到1。56元。 三、苹果包装箱、发泡网费用 一个包装纸箱按一般质量计价2。5元~3元,每个包装箱装苹果10斤计量,收购20000斤需要2000个包装箱,按每个包装箱2。5元x2000个5000元,每斤苹果需加0。25元。小计:1。56元0。25元1。81元 四、苹果长途运输费 车辆运输费应看距离有多少公里?按陕西省洛川县当地始发,目的地是广州市水果市场是1813公里,合理运价在每斤0。47元左右。小计:1。81元0。472。28元。, 五、果行管理费 进入水果批发市场后,必须经果行人经手批发,管理费和手续费相加每斤收费在0。1元左右。小计:2。28元0。1元2。38元。 综上所述,果商把红富士苹果运到目的地加各项费用已每年达2。38元,那么,朋友们果商每斤应该赚多少呢?如果行市较好每斤可赚0。3元~0。5元左右,一般行情也就是每斤赚0。1元~0。3元,行情较差就要亏本了。取中间利润就是每斤0。35元左右。各种费用和所得利润相加,在水果市场应按每斤2。8元左右批发比较合理,您说是吗? 如有不同看法和赞同的朋友,请留言以对并点赞关注!