【一年级】计算:444444()。【二年级】在每个小朋友走得快慢相同的情况下,如果2个小朋友一起从学校到儿童乐园需要20分钟,那么6个小朋友一起从学校到儿童乐园需要多少时间?【三年级】 小华用压岁钱的一半买了一个新书包,又用余下的一半买了几本连环画,又用余下的一半买了一个铅笔盒,还剩4元,小华的压岁钱一共有多少元?【四年级】李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是记者?【五年级】甲乙在周长400米的环形跑道上同时同地出发,同向而行。已知甲每次追上乙之后,速度都会加倍。甲跑了3圈时候第一次追上乙,那么甲第三次追上乙的时候,乙一共跑了多少米?【六年级】某个自然数的个位数字是4,将这个4移到左边首位数字的前面,所构成的新数恰好是原数的4倍。问原数最小是多少? 养成好习惯,做完再看答案哦 【答案】 【一年级】 【答案】24 【解析】44444444624 【二年级】 【答案】6个小朋友一起从学校到儿童乐园需要20分钟。 【解析】题目中告诉我们2个小朋友一起从学校到儿童乐园需要20分钟,说明每一个人从学校到儿童乐园都要走20分钟,因为他们是同时出发的,所以无论人数的多少,走这段路所有的时间和一个人走这段路所用的时间是相等的。 【三年级】 【答案】小华的压岁钱有32元。 【解析】在买铅笔盒之前小华有428(元),在买连环画前有8216(元),在买新书包前有16232(元)。因此小华的压岁钱有32元。【四年级】 【答案】张斌是记者 【解析】假设李志明是记者。那么李志明、张斌两人都说了真话。而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立。若李志明不是记者(李志明说了假话)。也就是说,王大为说了真话。另一位说假话的是张斌。从而推知,张斌是一位记者。【五年级】 【答案】1080米 【解析】甲乙的初始速度比是3:2,第二次速度比就是3:11。5:0。5,就是甲又跑了1。5圈,乙跑了0。5圈;第三次速度比为6:11。2:0。2;就是甲跑了1。2圈,乙跑了0。2圈。综上所述,乙一共跑了20。50。52。7圈。那么一共跑了2。74001080米 【六年级】 【答案】原数最小是102564 【解析】设原来的十位数字为a,百位数字为b,千位数字为c那么a是新数的个位数字,由4416,知a6,又有64125,推出b5,依次类推,可以得到c2,d0,e1,这时竖式变为1025644410256,因此原数最小是102564。